martes, 2 de septiembre de 2014

INTERNATIONAL BIOLOGY OLYMPIAD IBO 2014 BALI - INDONESIA

NoMedalNameCountryPracticalTheoryTotal
1GoldHanul ShinSouth Korea1.8042.15953.963
2GoldXinyi QuSingapore1.8941.98953.883
3GoldLi-Tien HsuTaiwan1.6252.04653.671
4GoldLo-Yu ChangTaiwan1.5101.98953.499
5GoldWilliam LongUnited States of America1.5501.87653.425
6GoldJiyong YounSouth Korea1.4531.91353.366
7GoldSamuel KurniawanIndonesia1.8531.49853.351
8GoldValentino SudaryoIndonesia1.6671.66853.335
9GoldYilun DuUnited States of America1.4091.80053.209
10GoldKei NasudaJapan1.5541.59253.147
11GoldCleon KhoSingapore1.2541.87653.129
12GoldJesus GarciaMexico1.3651.70653.070
13GoldKelvin SuriyaputraIndonesia1.5581.47953.037
14GoldYupu WangChina1.2831.59252.875
15GoldVladimir VyushkovRussia1.5951.27152.866
16GoldAdam HeathUnited Kingdom1.7421.12052.862
17GoldChaichontat SriworaratThailand1.1361.64952.785
18GoldKaveh SameIran1.7181.06352.781
19GoldVarun MangalickUnited States of America1.5661.21552.780
20GoldDayuan WangChina0.7482.00852.755
21GoldHongxian ZhuChina1.2471.44152.689
22GoldRaphael SohSingapore2.0700.59152.661
23GoldChun-Chen YaoTaiwan1.5781.08252.661
24GoldThitiphan SrikulmontriThailand1.0371.59252.629
25GoldGen-Chang HsuTaiwan1.6180.98852.605
26GoldLeon SeegerGermany1.2201.34752.567
27SilverAshavari GhoseUnited Kingdom0.9071.61152.518
28SilverJack KangCanada1.3181.15852.476
29SilverMax ZhaoGermany1.2221.25252.474
30SilverAbhijit MudigondaUnited States of America0.9861.47952.465
31SilverJihun YangSouth Korea1.3171.10152.418
32SilverVytaute BoreikaiteLithuania1.0521.30952.361
33SilverEvgeniya PukhovayaRussia0.8871.36652.252
34SilverSofia IvanovaRussia1.1291.10152.230
35SilverSutthiphat WangpholpatanasiriThailand1.1201.10152.221
36SilverGiedre SirvinskaiteLithuania0.7821.38552.166
37SilverRichard HeNew Zealand1.0731.06352.137
38SilverJoshua DickersonUnited Kingdom0.9131.13952.052
39SilverLajjaben PatelIndia1.0730.95052.023
40SilverJohn HuangAustralia0.4891.47951.968
41SilverNobuhiro KurataJapan0.9950.93151.926
42SilverNiko JohanssonFinland1.933-0.06151.872
43SilverAleksei EfremovRussia0.4811.38551.865
44SilverNaoki KonnoJapan0.8570.96951.826
45SilverMudit AgarwalIndia0.6541.06351.717
46SilverTimothy SimSingapore0.8430.83751.680
47SilverMahmut YildizTurkey0.3461.32851.674
48SilverJihoon ChungSouth Korea0.9670.68651.653
49SilverNatchanon KongpaijitwongThailand0.5321.12051.652
50SilverShu IshidaJapan1.2830.32751.610
51SilverSebastian StengeleSwitzerland1.0870.51651.602
52SilverLachlan WallaceAustralia0.8670.70451.572
53SilverVaidehi RakholiaIndia1.1620.40251.564
54SilverSerhii OrlykUkraine0.9240.62951.552
55SilverBill JiaCanada0.2691.25251.522
56SilverEthan SorrellNew Zealand0.8170.70451.521
57SilverLiyang LiuChina0.2381.19651.433
58SilverLukas JanosikSlovakia1.0280.38351.412
59SilverHana HanifinIndonesia-0.3111.66851.357
60SilverAnna UzonyiHungary0.8960.42151.318
61SilverAskarbek OrakovKazakhstan0.5620.74251.305
62SilverNorbert FeherHungary0.0501.25251.302
63SilverHang NguyetVietnam0.0741.17751.251
64SilverDaniels KrimansLatvia1.0640.15751.221
65SilverKveta TravnickovaCzech Republic0.6200.57251.192
66SilverChristine MoeneNetherlands0.3960.78051.176
67SilverArnav KalraIndia0.7330.44051.173
68SilverTatsiana SkuhareuskayaBelarus0.4030.74251.145
69SilverHampus LaneSweden0.7340.38351.118
70SilverJakke NeiroFinland0.9650.13851.102
71SilverAusteja DapkuteLithuania1.170-0.12751.043
72SilverMichela GrandiItaly0.4870.53451.021
73BronzeYuemeng HuangAustralia0.4810.49750.978
74BronzeTomas ZdobinskyCzech Republic-0.1061.08250.976
75BronzeKinga SzczepaniakPoland0.0490.89350.943
76BronzeSimon AlbrechtsenDenmark0.3780.55350.931
77BronzeDuc MinhVietnam0.962-0.03250.929
78BronzeAlexander RotschGermany0.5260.40250.928
79BronzeDan MireaRomania-0.1290.98850.859
80BronzeKarol WaleskiewiczPoland0.3200.51650.836
81BronzeAida KamalianIran0.1960.59150.787
82BronzeFlor SoretSpain0.5880.15750.745
83BronzeMykola KlishchUkraine-0.2701.00750.737
84BronzeHanseul NamNew Zealand-0.2240.95050.726
85BronzeAlexander EichenbergerSwitzerland0.3060.34650.651
86BronzeBarnabas HegedusHungary0.698-0.08950.609
87BronzeRebecca PeelUnited Kingdom1.151-0.58050.571
88BronzeJanne BibbeNetherlands0.627-0.07050.557
89BronzeElana KysilUkraine0.0880.45950.547
90BronzeSiranush BabakhanovaArmenia0.692-0.18350.508
91BronzeNil CalverasSpain0.1010.40250.503
92BronzeAhmet AkTurkey0.3940.08150.475
93BronzeCedric CappelGermany-0.1830.64850.465
94BronzeJorge FarreSpain0.3450.11950.464
95BronzeEnna ElismaeEstonia0.2430.21350.456
96BronzeNicolas FreitasArgentina0.3020.13850.439
97BronzeBartosz GasiorkiewiczPoland0.1880.21350.402
98BronzeNeda KamandiIran0.2640.13850.401
99BronzeGiorgio CocomelloItaly0.3460.02450.370
100BronzeYun SunCanada0.599-0.24050.359
101BronzeManjekah DunnAustralia0.718-0.37250.345
102BronzeEliska HavrdovaCzech Republic0.388-0.05150.336
103BronzeKhanh QuocVietnam-0.1020.42150.319
104BronzeRaquel OliveiraPortugal0.877-0.56150.316
105BronzeDiego KleimanArgentina0.323-0.03250.291
106BronzeMihaly UjhaziHungary0.1430.11950.262
107BronzeKatharina LuescherSwitzerland0.0480.21350.261
108BronzeRoman KogayKazakhstan0.506-0.27850.228
109BronzeAuguste AmbrazaiteLithuania0.550-0.39150.159
110BronzeIrving FranciscoMexico0.360-0.22150.139
111BronzeKatrina NeiburgaLatvia0.167-0.03250.134
112BronzeLudovit PopelkaSlovakia0.373-0.27850.095
113BronzeDimitar ManoylovBulgaria0.540-0.44850.092
114BronzeJoneta GvazavaGeorgia-0.8710.95050.079
115BronzeAndrei MoldovanuRomania-0.0380.10050.062
116BronzeJan GojznikarSlovenia0.179-0.14650.033
117BronzeKhafiz ZhumadilKazakhstan-0.2940.32750.032
118BronzeFrancisco RamosPortugal0.351-0.33550.016
119BronzeMuhammet OzdemirTurkey-0.1380.13849.999
120BronzeNiko KemiFinland-0.2270.19449.967
121BronzeKatsiaryna DrahunovaBelarus-0.024-0.03249.943
122BronzeSarah HilfikerSwitzerland0.386-0.44849.938
123BronzeDarya KuzmenkoUkraine0.460-0.54249.918
124BronzeFirdavs SaidmurodovTajikistan-0.6550.51649.861
125BronzeUku-Kaspar UustaluEstonia0.578-0.73149.847
126BronzeErdenebold BattulgaMongolia-0.2000.04349.844
127BronzeTheodora ConstantinRomania0.140-0.37249.768
128BronzeHamish BrownNew Zealand-0.5650.32749.762
129BronzeRadoslav TodorovBulgaria-0.3580.10049.742
130BronzeTim PertotSlovenia-0.4100.13849.728
131BronzeAllan CostaBrazil-0.4950.21349.719
132BronzeQuinten RutgersNetherlands0.315-0.59949.716
133BronzeArman SimonyanArmenia0.626-0.92049.706
134BronzeAnton KhvanKazakhstan0.076-0.37249.703
135BronzeWilliam WangCanada0.244-0.54249.701
136BronzeAnam JavedPakistan-0.336-0.01349.651
137BronzeJulius GrothenDenmark-0.113-0.25949.628
138BronzeAyesha MehmoodPakistan0.383-0.76049.623
139BronzeDoanh TrongVietnam-0.045-0.33549.620
140BronzeNicolas DrenckDenmark-0.217-0.18349.600
141BronzeMaria IlieRomania-0.8260.40249.577
142BronzeAnne SmitsNetherlands-0.091-0.35349.555
143BronzeRiccardo MartinaItaly-0.140-0.31649.544
144BronzeMarharyta KurbanBelarus-0.462-0.01349.524
145BronzeHasmik AvagyanArmenia0.083-0.56149.521
146MeritLaura ShalaSlovakia0.225-0.76949.456
147MeritSiim KurvitsEstonia0.021-0.58049.441
148MeritMohammad KhabbazIran-0.528-0.03249.439
149MeritDoubravka PozarovaCzech Republic-0.404-0.16549.432
150MeritMaria KatajaFinland-0.477-0.12749.396
151MeritMuberra OzdemirTurkey-0.106-0.50549.390
152MeritIngrid CeruttiSweden-0.069-0.54249.389
153MeritZiga BarbaricSlovenia0.461-1.10949.352
154MeritArachchi DeelakaSri Lanka-0.068-0.61849.314
155MeritTomas AbadiArgentina-0.474-0.24049.286
156MeritBilal IbrahimPakistan-0.382-0.35349.264
157MeritCarlos LaguardaSpain0.163-0.90149.261
158MeritFani ZoumpouGreece-0.316-0.42949.255
159MeritJuan CifuentesCosta Rica-0.177-0.58049.243
160MeritEhecatl RuizMexico-0.8920.11949.227
161MeritKaren YangDenmark0.287-1.07149.216
162MeritTeodor TrifonovBulgaria-0.8990.08149.182
163MeritAleksander RajhardSlovenia-0.824-0.01349.163
164MeritEmiliya TaskovaBulgaria-0.606-0.29749.097
165MeritPatrick LundgrenSweden0.029-0.93949.090
166MeritSaleha QasimPakistan-0.865-0.05149.084
167MeritEmiel VereeckeBelgium0.082-1.03349.048
168MeritMarta RudziteLatvia-0.251-0.71249.037
169-Linda BravoMexico-0.731-0.26849.001
170-Mammad AliyevAzerbaijan-0.500-0.52348.977
171-Kadyrbek AdievKyrgyzstan-0.793-0.25948.948
172-Joao SantosBrazil-0.930-0.12748.943
173-Akalanka SilvaSri Lanka-0.853-0.27848.869
174-Avtandil KochiashviliGeorgia-1.3510.15748.806
175-Anora AtakhanovaUzbekistan-1.187-0.03248.781
176-Kamron AnvarovUzbekistan-1.5310.30848.776
177-Daniel LundgrenSweden-0.666-0.56148.773
178-Wannakuwattha FernandoSri Lanka-0.288-0.99648.717
179-Anastasia ChkoulepaLatvia-0.185-1.10948.706
180-Levon GasparyanArmenia-0.150-1.14748.703
181-Alisher KurbandurdyyevTurkmenistan-1.158-0.16548.677
182-Valeria ArseniMoldova-0.408-0.92048.672
183-Mihaela-Lana RaischiMoldova-0.357-0.99648.647
184-Caterina BaldassarreItaly-1.249-0.16548.586
185-Anninos ZavrosCyprus-0.535-0.88248.583
186-Rovshen AkyyevTurkmenistan-1.333-0.12748.541
187-Piotr WawrykaPoland-0.879-0.65648.466
188-Dion BassonSouth Africa-0.444-1.10948.447
189-Bruno CostaBrazil-1.429-0.12748.445
190-Jose MartinezArgentina-0.862-0.71248.426
191-Andreas PapacharalambousCyprus0.072-1.67648.396
192-Tatsiana StsiapanavaBelarus-0.552-1.05248.396
193-Tsend-Ayush BatboldMongolia-0.381-1.29848.321
194-Nicole van LeeuwenBelgium-0.572-1.14748.282
195-Ewout VereeckeBelgium-0.751-0.97748.272
196-Anar MansurovAzerbaijan-0.665-1.07148.264
197-Giorgi TskhakaiaGeorgia-0.696-1.07148.233
198-Marios GerouCyprus-0.458-1.35548.187
199-Stefan CurtevMoldova-1.662-0.18348.155
200-Salim TagoevTajikistan-2.0860.19448.109
201-Georgia KarmiotiCyprus-0.715-1.20448.082
202-Cindy NixBelgium-0.950-0.99648.054
203-Laura RamosPortugal-0.638-1.31748.045
204-Adam PotrokSlovakia-0.831-1.12848.041
205-Qiyomiddin QurbonovTajikistan-0.757-1.22248.021
206-Farid AhadliAzerbaijan-1.401-0.58048.019
207-Megan SutherlandSouth Africa-0.671-1.41147.918
208-Eleni KaradimaGreece-0.752-1.33647.912
209-Susan IhejirikaNigeria-1.188-1.03347.778
210-Farid MusayevAzerbaijan-1.342-0.90147.757
211-Baymyrat CharyyevTurkmenistan-1.725-0.67547.601
212-Gabriela BuzaMoldova-0.956-1.44947.595
213-Thiago RiosBrazil-0.987-1.43047.583
214-Ana MartinsPortugal-1.146-1.39247.462
215-Nika TsutskiridzeGeorgia-1.420-1.14747.433
216-Riin ViigipuuEstonia-1.483-1.10947.408
217-Kerim AtahanovTurkmenistan-1.629-0.99647.375
218-Beksultan ZhunushbekovKyrgyzstan-1.182-1.44947.369
219-Kubanychbek RakmanovKyrgyzstan-1.649-0.99647.355
220-Yulduzkhon RavshanovaUzbekistan-2.242-0.56147.196
221-Sophia AnyanwuNigeria-1.619-1.24147.140
222-Obinna IlochonwuNigeria-1.251-1.71447.036
223-Bektemir UuluKyrgyzstan-1.644-1.35547.001
224-Nizomiddin NajmidinovTajikistan-1.567-1.48746.946
225-Walimuni RanathungaSri Lanka-1.531-1.56246.906
226-Idermurun ByambajavMongolia-1.850-1.27946.871
227-Stamatia TsampaGreece-1.606-1.54446.851
228-Ashlen GovenderSouth Africa-1.529-1.71446.757
229-Lkhagvadulam GombosurenMongolia-0.984-2.28046.736
230-Kemal DedeicMontenegro-1.674-1.71446.613
231-Adil BegovicMontenegro-2.004-1.65746.339
232-Pearl PerumalSouth Africa-1.871-1.90246.227
233-Lamya AlshamsiUnited Arab Emirates-1.987-1.78946.224
234-Bustonoy EshboltaevaUzbekistan-2.338-1.48746.175
235-Ayesh AlqaydiUnited Arab Emirates-1.839-2.01646.145
236-Hend AlyammahiUnited Arab Emirates-1.974-1.97846.048
237-Mubarak AlameriUnited Arab Emirates-2.282-1.86545.854
238-Precious MrakporNigeria-2.728-2.11045.162

1 comentario:

  1. Felicitaciones a los hermanos Mexicanos que han logrado una presea dorada en esta competitiva Olimpiada Internacional de la Biologia de Bachillerato el el mundo.

    ResponderEliminar

CENTRO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA VIDA

CICLO REPASO UPCH. PREPARACIÓN EXCLUSIVA A MEDICINA ROSALIND FRANKLIN GROUP ASESORES ACADÉMICOS

APRENDIZAJE ACTIVO DE BIOLOGÍA             SPIRITUS UBI VULT SPIRAT